Funcionarios

  • imagen
  • imagen
  • imagen
Funcionarios

 

Relación de Principales Funcionarios y Dependencias del Ministerio
 

NOMBRES

CARGO

DEPENDENCIA

EXT.

CORREO ELECTRÓNICO

DESPACHO

Ing. Angel Estévez Bourdierd

Ministro de Agricultura

Despacho Ministro

1002

despacho@agricultura.gob.do

Lic. Henry Martin Santos Lora

Consultor Jurídico

Consultoría Jurídica

1021

henry.lora@agricultura.gob.do

Ing. Diógenes L. Macías Corporán

Director

Departamento Promoción Agrícola y Ganadera

1082

diogenes.macias@agricultura.gob.do

Ing. Wadia Chantal Ordehi

Responsable (RAI)

Oficina de Acceso a la Información (OAI)

3035

oai@agricultura.gob.do

 Rocio Ruiz

Responsable 

Depto. Gestion Documentos del Ministro

1012

oficialiamayor@agricultura.gob.do

Miguel Acosta

Encargado

División de Trámite y Correspondencias

1120

correspondencia@agricultura.gob.do

Lic. Rodolfo Díaz

Director

Departamento de Control y Revisión

3018

rodolfo.diaz@agricultura.gob.do

Ing. Candida Reyes

Directora

Oficina Enlace Interinstitucional

3028

enlace@agricultura.gob.do

 Lic. Magaly Gómez

 Directora

Departamento de Recursos Humanos

6029

magaly.gomez@agricultura.gob.do

Lic. Pedro Jiménez 

Director

Departamento de Relaciones Públicas

1131

pedro.jimenez@agricultura.gob.do

Lic. Joelina del Socorro Marte

Directora 

Departamento de Nóminas 

2026 

joelina.marte@agricultura.gob.do  

         

VICE-MINISTERIO DE DESARROLLO RURAL AGROPECUARIO

Ing. Ismael Cruz Medina

Vice Ministro

Vice Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario

1141

ismael.cruz@agricultura.gob.do

VICE-MINISTERIO DE PLANIFICACION SECTORIAL AGROPECUARIA

 Winston Marte, Phd

Encargado 

Vice Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria

3001

 viceministerio.planificacion@agricultura.gob.do

winston.marte@agricultura.gob.do

Lic. Yolanda Suárez Amézquita

Directora

Departamento de Economía Agropecuaria

3011

yolanda.suarez@agricultura.gob.do

Ing. Carlos Segura Soler

Director

Departamento de Informática

3021

carlos.segura@agricultura.gob.do

Lic. Jesús Peña

Director

Departamento de Seguimiento, Control y Evaluación

3047,

jesus.pena@agricultura.gob.do

Lic. Aldo Paula

Director

Departamento de Planificación

3041

aldo.paula@agricultura.gob.do

Lic. Laura Naut

Directora

Departamento de Cooperación Internacional

3031

laura.naut@agricultura.gob.do

Ing. Juan Mancebo

Director

Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático

3046

juan.mancebo@agricultura.gob.do

Lic. Zoraida Aurora Rosado A.

Directora

Oficina de Tratados Comerciales Agrícolas (OTCA)

(809) 227-6188

zoraida.rosado@agricultura.gob.do

Lic. Juan B. Durán Almonte

Coordinador

Consejo Nacional de Agricultura (CNA)

3051

juan.duran@agricultura.gob.do 

VICE-MINISTERIO DE PRODUCCION AGRICOLA Y MERCADEO

Ing. Alfonso Radhamés Valenzuela

Vice Ministro

Vice Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo

5001

radhames.valenzuela@agricultura.gob.do

Ing. Juan Alipio Domínguez Díaz

Secretario Ejecutivo

Departamento de Sorgo

5010

juan.dominguez@agricultura.gob.do

Lic. Mélido Idelfonso Medina 

Director

Departamento del Cacao

5031

melido.medina@agricultura.gob.do

Ing. William Acosta Acosta

Director

Departamento de Agroempresas y Mercadeo

5061

william.acosta@agricultura.gob.do

Ing. Juan Valerio Alvarado

Director

Departamento de Desarrollo Frutícola (DEFRUT)

5020

juan.valerio@agricultura.gob.do

Ing. Jacobo Toribio

Director

Departamento de Producción Agrícola

5051

jacobo.toribio@agricultura.gob.do

Ing. Luis Eduardo Peña

Enc. Prog. Siem. Urb

Departamento de Producción Agrícola

4045

luis.pena@agricultura.gob.do

Ing. Geovanny Lopez

Enc. Div. Musáceas

Departamento de Producción Agrícola

5055

geovanny.lopez@agricultura.gob.do

Ing. Buenaventura Berigüete

Enc. Div. Hotalizas

Departamento de Producción Agrícola

5050

buenaventura.beriguete@agricultura.gob.do

Ing. Marisol Sánchez

Enc. Div. Raíces y T.

Departamento de Producción Agrícola

5056

marisol.sanchez@agricultura.gob.do

Ing. Sergio Rodriguez

Enc. Div. Cultivos No Tradic.

Departamento de Producción Agrícola

5054

sergio.rodriguez@agricultura.gob.do

Ing. Enrique M. Ortíz Merejo

Director de PROSEMA

Departamento de Producción Agrícola

5092

enrique.ortiz@agricultura.gob.do

VICEMINISTERIO DE EXTENSIÓN Y CAPACITACIÓN AGROPECUARIA

Ing. Leandro Mercedes

Vice Ministro

Vice Ministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria

4004

leandro.mercedes@agricultura.gob.do

Ing. Francisco Martínez Pujols

Director

Departamento Extensión y Capacitación

4043

francisco.martinez@agricultura.gob.do

Ing. Emigdio Gómez

Director

Departamento de Sanidad Vegetal

4101

emigdio.gomez@agricultura.gob.do

Lic. Ramón Collazo

Director

Departamento de Organización Rural

4021

ramon.collazo@agricultura.gob.do

Lic. Raúl Peralta G.

Director

Departamento de Inocuidad

6024

raul.peralta@agricultura.gob.do

Lic. Luz Adelma Guillen

Directora

Oficina Sectorial de La Mujer (OSAM)

4051

osam@agricultura.gob.do

Ing. Mario Montero

Director

Oficina Coordinadora de Las Regionales

1061

mario.montero@agricultura.gob.do

Ing. Augusto César González Matos

Director

Departamento CIDER

4031

augusto.gonzalez@agricultura.gob.do

       

 

VICEMINISTERIO ADMINISTRATIVO, TÉCNICO Y FINANCIERO

 

 

Lic. Giannina Mendez S. 

 

Encargada

Vice Ministerio Administrativo, Técnico y Financiero

2001

giannina.mendez@agricultura.gob.do

vm.administrativo@agricultura.gob.do

 Lic. César Guzmán

 Director

Departamento Administrativo

2042

cesar.guzman@agricultura.gob.do

 Lic. Ayadelkis Paulino Rosario

Directora

Departamento Financiero

2032

ayadelkis.paulino@agricultura.gob.do  

Lic. Raisa Tolentino

Directora

Departamento de Tesorería

2011

raysa.tolentino@agricultura.gob.do

Ing. José Rafael Almánzar

Director

Departamento de Compras

1071

jose.almanzar@agricultura.gob.do

Ing. Rene Jaquez

Director

Departamento de Ingeniería

2061

rene.jaquez@agricultura.gob.do

Lic. Miguel José López H.

Director

Departamento de Contabilidad

2021

miguel.lopez@agricultura.gob.do

VICEMINISTERIO DE ASUNTOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS

Ing. Juan Rodriguez Ramírez

Vice Ministro

Vice Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos

 

juan.rodriguez@agricultura.gob.do

REGIONALES AGROPECUARIAS

Ing. Santos Gamboa

Director Regional

Regional SUR, Barahona

809 524-5940 / 524-2750

Ing. Antonio Ruben Aguilera

Director Regional

Regional Norte, Santiago

809 247-3242 / 247-4206

 Ing. Julio A. Mora

Director Regional

Regional Este, Higüey

809 746-1269 / 746-1264

Ing. Rafael Estévez

Director Regional

Regional Noroeste, Mao

809 585-4464

Ing. José Nova Rosario

Director Regional

Regional Suroeste, San Juan

809 557-1084

Ing. Pedro Antonio Flete Rosario

Director Regional

Regional Norcentral, La Vega

809 573-5221

 Ing. Ramón Padilla

Director Regional

Regional Nordeste, San Francisco

809 588-2370 / 588-2151

Ing. José Luis Cruz Suriñán

Director Regional

Regional Central, Baní

809 522-3480

Enlaces a